вторник, 27 января 2015 г.

Топ -5 красивейших замков Эстонии

.


 


Замок Тоомпеа  Замок Тоомпеа находится на холме, в Таллинне, столице Эстонии. Первый деревянный замок, как полагают, был построен в 10 или 11 веке жителями древнего эстонского уезда Рявала. Вероятно, он был одним из первых населенных пунктов, который потом станет Таллинном.

В 1219 году, замок был захвачен датскими крестоносцами — под руководством Вальдемара Второго. Согласно легенде, очень популярной среди датчан, самый первый флаг Дании упал с неба во время критической стадии битвы Линданиисе, которая велась рядом с замком, и закончилась победой датчан над эстонцами.

Замок является одним из самых мощных символов правящей власти. Тоомпеа завоевывался различными народами на протяжении многих веков. Согласно договору мира 1629 года эстонские территории перешли к королю Швеции. В 1583-1589 новое церемониальное здание, здание Государственного зала, было возведено на Тоомпеа. Замок был расположен у западной стены между башней Высокий Герман и монастырем.

В 1710 году владение замком перешло от шведов к  российской империи. Русская императрица Екатерина Великая приказала построить здания эстонского государственного управления в восточной части крепости, которое было завершено в 1773 году.

24 февраля 1918 года Эстония стала независимым государством. С 1920 до 1922 года, в соответствии с планами архитекторов Евгения Хабермана и Герберта Йохансена, здание парламента (Рийгикогу) было сооружено во дворе замка. Экспрессионистическая конструкция здания делает его уникальным среди всех зданий парламента во всем мире. В 1935 году дворцовое крыло было построено на южной стороне, копируя стиль здания администрации правительства, соответствующий дизайн приобрел и сад губернатора.

Замок Тоомпеа и окружающих его Старый город является одним из наиболее сохранившихся средневековых городов Европы. Девятнадцать из оригинальных шестидесяти шести башен обороны сохранилось и по сей день. Старый город находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

                                                                                                       

                Замок Герман   Замок Герман (также известный как Нарвский замок, или Нарвская крепость) был основан в 1256 году датчанами и является первым каменным замком, построенным в начале 14 века. Немецкий Тевтонский орден ливонских рыцарей купил замок 29 августа 1346 года и на протяжении большей части своей истории этот замок принадлежал этому ордену.

Хотя точный возраст Нарвского замка и города до сих пор вызывает споры между историками, они договорились о последовательности событий. Во-первых, примерно в 13 веке, датчане, которые завоевали Северную Эстонию, построили деревянную крепость на границе на пересечении реки Нарова и старой дороги. Под защитой крепости поселение превратилось в город Нарва, который получил права города Любек в первой половине 14 века.

После нескольких конфликтов с русскими, датчане начали строить каменную крепость в начале 14 века. Это был маленький замок с 40-метровыми стенами и башней — предшественницей современной башни Герман на северо-западном углу. В начале 14-го века, маленький двор был создан в северной части крепости, а в середине века, большой двор был добавлен к западной стороне, где гражданам позволено было укрыться в случае войны, так как сам Город Нарва не был окружен стеной во время датского правления.

В 1347 году датский король продал Северную Эстонию, включая Нарву, Ливонскому ордену, который перестроил здание в монастырь в соответствии со своими потребностями. Крепость по большей части сохранилась — сохранились массивные крыльями замка и внутренний двор в центре. Башня Герман была завершена к сроку, так как это было необходимо, ведь русские построили замок Ивангород на противоположной стороне реки Нарвы в 1492 году. Город окружили стеной, которая, к сожалению, не сохранились (в 1777 году пришел приказ ее разрушить).

Нарвский замок является одной из главных достопримечательностей города. Нарвский замок – это лучше всего сохранившаяся оборонная постройка в Эстонии. Площадь замка составляет 3,2 гектара, а самая высокая точка находится на башне Длинный Герман (51 метров). Сегодня вы можете посетить музей в замке, где объясняется история Нарвы и крепости. Также там есть ремесленные мастерские в Северном дворе, где вы можете попробовать свои силы в различных техниках и ремеслах.



 

Замок КурессаареЗамок Курессааре 14-го века является символом города Курессааре и всего острове Сааремаа. Здание монастыря в замке  — единственное сохранившееся средневековое укрепленное здание в странах Балтии, не претерпевшее архитектурных изменений.

Строительство крепости было тесно связано с борьбой эстонцев против немецких феодалов. В 1227 году последний эстонский округ — Сааремаа — сдался немецким крестоносцам. Небольшое феодальное государство было сформировано из Ляэнемаа и Западно-эстонского острова в 1228-1234 годах: это был Сааре-Ляэне (Эзель-Вик), епископство с территорией около 7600 квадратных километров. Центром епархии был Хаапсалу с 1265.

Влияние иностранного господства на острове не было настолько сильным, и островитянам удалось сохранить некоторые привилегии, несмотря на то, что происходило множество постоянных восстаний и бунтов, наиболее широко распространенных в 1260 году. Вскоре после сдачи мятежников другому местному феодальному государству, Ливонскому ордену, который обладал правами на восточную часть Сааремаа и остров Муху, началось строительство укреплений. Вполне возможно, что старое каменное укрепление в Курессааре — крепость Кастель, было построен в то же время — в первой половине 1260х годов. Первые документальные сведения о замке Курессааре, датируются только 1381 годом.

Для строительства замка потребовалось 40 лет. Здание имеет три этажа и две башни – Башню обороны и выше — Сторожевую Башню. Крепость была окружена впечатляющими стенами, которые частично сохранились. Одна из пушечных башен, которые раньше находились по всей территории  стены, теперь восстановлена. Первоначально она была построена в 1470-х годах.

В 16 веке епископ продал замок Дании, так как война изменила политическую ситуацию в регионе, и это были датчане, которые создали ров вокруг замка, и установили цитадель. Этот район затем перешла в руки шведов и русских, которые в свою очередь модернизировали здание. В 1836 году замок был продан Рыцарству Сааремаа, которое затем восстановило его в течение 19 и 20 веков.

Во время первой оккупации , в 1940-1941, 179 человек были приговорены к смертной казни в Эстонии советскими народными судами, и около 2 200 были убиты в при других обстоятельствах. Большинство из них были убиты так называемыми батальонами уничтожения и НКВД, в тюрьме в Тарту и Курессааре и в других местах. В Курессааре 90 мирных жителей были расстреляны во дворе замка.

Замок в настоящее время принадлежит областному музею Сааремаа, в замке проводится много выставок об истории региона, хорошо восстановлен интерьер замка, его религиозные и оборонительные помещения, а также жуткие детали, такие как орудия пыток и подземелья.

 
EstoniaCastlesKuressaare-300x198.jpg

 

 

Замок Хаапсалу

Замок Хаапсалу был построен в 13 веке. Он был основной резиденцией епископа Ляэнемаа. Епархия Ляэнемаа была создана как часть Священной Римской империи с 1 октября 1228.

Строительство, расширение и реконструкция крепости продолжались на протяжении нескольких веков, архитектура менялась в зависимости от развития оружия. Крепость достигла окончательных размеров во время правления епископа Иоганна IV Киевела (1515-1527 годы). В западной части замка находится 29-метровая сторожевая башня, датируемая 13м веком, которая затем использовать в качестве колокольни. Стены были позже увеличены до 15 метров. Внутренние окопы и блиндажи, которые были построены для пушек и в качестве убежищ от бомбежек, восходят к Ливонской войне (1558-1582). Именно в этот период крепость была сильно повреждена. Стены небольшого замка и внешние укрепления частично разрушены.

В 17 веке замок перестал использоваться как оборонительное сооружение по решению шведов, которые в то время правили этой эстонской областью. В ходе Великой Северной войны в 1710 году, Эстония попала под власть России, а стены были частично разрушены по приказу Петра I, превратив замок в руины.

Собор Хаапсалу расположился рядом с замком. Это был официальное кресло епископа, собор был расположен там, где восседал глава епархии. Собор Хаапсалу — это самый большой собор с одним нефом в странах Балтии, с его 15,5-метровой купольными сводами и площадью 425 квадратных метров. Домский собор был построен, вероятно, в 1260х годах, следуя стилю ордена цистерцианцев. Круглая часовня Крещения на восточной стороне храма была построена в 14м или 15м веке и является местом известных легенд.

В лунные ночи августа призрак Леди в белом появляется на внутренней стене часовни, когда луна светит в окно часовни. Эта дама, как говорят, была женщиной, которая была влюблена в настоятеля и вошла в замок, несмотря на его запрет, поэтому была замурована заживо в стену в качестве наказания. Церковь была восстановлена и она снова в активном использовании, там проводятся местные собрания Эстонской лютеранской церкви с 1990 года.


 
EstoniaCastlesHaapsalu-300x198.jpg

 

Замок Раквере

Первые данные о человеческих поселениях на Валлимяэ в Раквере приходят из эпохи викингов, с 9 века. Некоторые осколки керамики этого периода были найдены на территории замка. Существует более подробная информация о последних веках доисторических времен, когда древние деревянные крепости, окруженные забором, стояли на месте нынешнего здания монастыря.

Первые письменные упоминания о крепости приходят из 1226 года. В середине 13-го века датчане начали замену деревянной крепости  более современной каменной крепостью.

После Вирумаа и Харьюмаа замок перешел во владение Ливонского ордена в 1347 году. Масштабная реконструкция замка была проведена в несколько этапов. В первой половине 16 века было закончено строительство монастыря-замка с прямоугольной главной башней. Он имел мощные фланги, большой передний двор и восточные ворота, состоящие из нескольких частей. Внешние ворота включали в себя ловушки и подъемный мост, а внутренние ворота — решетки. Жилые помещения и хозяйственные постройки были расположены во дворе, недалеко от круговой стены.

Во время Ливонской войны (1558-1583) замок был атакован и поврежден русскими, но он в итоге попал под шведский контроль. С 1602 по 1605 крепость Раквере пала под напором Речи Посполитой. Когда они отошли от Раквере в 1605 году во время войны со Швецией, они взорвали замок.

Сегодня Замок Раквере открыт для общественности. Кроме того, в музее можно попробовать рыцарский любимый напиток, вино мальвазии, сделанное по старинному рецепту в винном погребе замка.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий