вторник, 27 января 2015 г.

Замки в Эстонии типа донжон



Башня-замок Вао – башня в Эстонии, относящаяся к замкам в стиле донжон. Предположительно она была построена во второй половине 14 века. На территории Ливонии в те времена замки такого типа не были редкостью.
Существует легенда, повествующая о том, что из Вао в Килтси ведет подземной ход, длина которого около 3 км. Сам ход не удалось обнаружить, однако, в 20 веке на помещичьем поле якобы были найдены длинные углубления, ведущие с севера на юг, которые были засыпаны землей.

Источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=2661#ixzz3Fuwadmii
 
Вассальный замок Кийу в Харьюском р-не Эстонии расположен в 36 км от Таллина. Но его появлению предшествовали многие события. В 1196 г. северное побережье Эстонии было завоевано войсками датского короля Кнуда IV, участвующими в крестовом походе с целью христианизации этих земель. Около 1219 г. за верную службу окрестности Калви и Кийу получил во владение рыцарь Одерт Лоде. В 1346 г. датский rороль Вальдемар IV Аттердаг продал северную часть Эстонии Тевтонскому ордену со всеми замками и крепостями за 19 000 кельнских серебряных марок. В следующем году тевтонцы продали область Ливонскому ордену за 20 000 серебряных марок.                                       

Этот замок, т.н. «Монашеская башня» (Munga Torn) был построен около 1517 г. и принадлежал Фабиану фон Тизенхаузену. Он является самым маленьким по масштабу замком не только в Прибалтике, но и во всей Европе. Его оборонительные и жилые функции были тесно взаимосвязаны. Обычно такие жилые башни-донжоны строили в 13-14 вв. (Пайде, Вастселийна), Кийу же относится к более поздним исключениям. На сегодняшний день в Эстонии восстановлены всего два замка типа донжон (отдельно стоящая башня) - Кийу и Вао. Есть еще башня в Поркуни, но изначально донжоном она не была.

Комментариев нет:

Отправить комментарий